Профилактическое мероприятие "Береги жизнь!"

Около одного миллиона трёхсот тысяч человек умирают каждый год в результате дорожно-транспортных происшествий. Особенно печальным является тот факт, что каждый день на дорогах гибнут дети. Сегодня проблема детского дорожно-транспортного травматизма – одна из самых актуальных и острых во всём мире. Каждый день на дорогах России погибают 3-4 ребенка, а в год погибает примерно 1300 детей.

В октябре 2005 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В этот день принято чтить память всех жертв ДТП, кто уже никогда не вернется домой.

Сегодня в нашей школе было проведено тематическое мероприятие для 1-4 классов,  посвящённое Дню памяти жертв ДТП. Ребята 7Б класса с классным руководителем В.В.Гайворонской подготовили и провели замечательное мероприятие, на котором   призвали учащихся вспомнить обо всех погибших в автокатастрофах, а также почтить память тех, кто стал жертвой происшествий по своей или чужой вине.

Проведение мероприятия  в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП это, с одной стороны, возможность вспомнить о погибших и пострадавших, а с другой – обратиться к живым с призывом сохранить свои и чужие жизни.

На это мероприятие были приглашены сотрудники  Госавтоинспекции Ирина Викторовна Москаленко и Елена Васильевна Иванова, которые акцентировали внимание ребят на вопросах сохранения жизни и здоровья несовершеннолетних участников дорожного движения. Также Ирина Викторовна еще раз рассказала ребятам о новом светофоре на улице Кочубея, о правилах пользования новым светофором.

Юные инспектора дорожного движения отряда «Светофорчик» провели с детьми викторину «Красный, желтый, зеленый» на знания знаков  и правил дорожного движения, читали стихи, пели песни.

Эта встреча посвящена грустной теме – это день памяти жертв ДТП, вспомнить погибших детей и проявить сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату. Мы должны об этом говорить, чтобы не совершать тех ошибок, которые совершили взрослые и дети. В проведенном мероприятии выделена главная причина аварий – нарушение Правил дорожного движения, их виды, привлечено внимание к масштабам смертности на дорогах, оценена работа всех, кто принимает участие в ликвидации последствий дорожных аварий (сотрудников Госавтоинспекции, МЧС, «Скорой помощи», врачей, медсестер, и всех тех, кто ежедневно сталкивается с бедствиями, вызванными дорожными авариями). Участникам мероприятия розданы листовки-призывы по соблюдению Правил дорожного движения. В рекреациях школы оформлена выставка рисунков, стенд по Правилам дорожного движения.

Учащимися дано обещание выполнять Правила дорожного движения.