Всероссийский день правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября в нашей стране отмечается Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный ко Всемирному дню ребенка. Дата празднования выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. В связи с этим дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, 18 ноября 2016 года в нашей школе был проведен день профилактики. Были  приглашены  старший  помощник Буденновского межрайонного прокурора Т.Э.Лаврова,  инспектор ОДН ОУУП и ПДН отдела МВД России по Буденновскому району капитан полиции  А.А.Бурчиев,   сотрудники межрайонного отдела культуры. В ходе лекций учащимся разъяснялись основные положения Конвенции о правах ребенка, Федеральных законов «Об образовании в Российской Федерации», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Также сотрудники полиции отвечали на интересующие учащихся вопросы о реализации действующего законодательства о социальном обеспечении граждан, об охране здоровья, защите детей от информации, причиняющей вред, а также трудового законодательства в части разъяснения прав несовершеннолетних работников. После завершения лекций, сотрудником межрайонной прокуратуры в игровой форме проведены занятия на тему противодействия экстремизму в молодежной среде и противодействия терроризму.

Администрация МОУ СОШ №3 г. Буденновска и педагогический коллектив выражают благодарность работникам правоохранительным органов за оказанное содействие.