Учителям школы

Письмо Министерства образования и науки РФ от 20 декабря 2017 г. № 12-1326 “О запрете дарить и получать подарки”

5 февраля 2018

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками Департамент государственной службы и кадров Минобрнауки России напоминает о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки.

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Исключением являются подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками, с другими официальными мероприятиями и подлежат сдаче.

Получение соответствующим лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создаёт условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечёт ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка - уголовную ответственность.

Кроме того, должностным лицам не рекомендуется получать подарки или какие-либо иные вознаграждения, в том числе на личных торжественных мероприятиях, от своих друзей или связанных с ними людей, которые одновременно являются лицами, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции управления. Приём таких подарков может их скомпрометировать и повлечь возникновение сомнений в их честности, беспристрастности и объективности.

В целях обеспечения соблюдения антикоррупционного законодательства необходимо довести соответствующую информацию до подчинённых вам работников.

Директор департамента

М.В. Бакутин

Безопасность в сети Интернет

Неделя киберграмотности

• QR-код

•  Неделя киберграмотности

Управление образования администрации Буденновского муниципального округа на основании письма министерства образования Ставропольского края от 06.09.2021 г. № 01-23/12436 информирует о том, что федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» открыта горячая линия по вопросам обновления содержания общего образования.

Телефон горячей линии - 8 800 200-91-85, доб. 7.

•  Всероссийская профессиональная олимпиада для учителей