День героев

9 декабря в нашей стране отмечают великий праздник - день героев России. По этому поводу, 8 декабря 2017 года ученики 8 Б класса организовали мероприятие, проходившее в актовом зале нашей школы. На мероприятие были приглашены представители 205 казачьей бригады - майор Джамавов А.А. и капитан Рябчук А.А., которые рассказали ребятам о своей службе, о своих наградах, о страшном явлении «Экстремизм и терроризм». Также присутствовали на мероприятии заведующая клубом в/ч 74814 Е.Федотова и корреспондент газеты «Солдатская доблесть» А.А.Монакова. Потом ребята устроили опрос, который провела Абрамян Элина. Она расспрашивала учащихся нашей школы о героях и о самом празднике.

После ведущие - Звенигородская  Эвелина и Шакарян Акоп - рассказывали нам об истории этого праздника...

"В истории нашего Отечества эта дата имела особое значение. По преданию, именно  9 декабря святой Георгий Победоносец, почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, одержал победу над змеем. В 1036 году Ярослав Мудрый в честь окончательной победы над печенегами повелел чествовать этого святого.

Этот день появился в календаре 28 февраля 2007 года. Связано это с историей императорской России. В 1769 году императрица Екатерина II в этот день учредила орден Святого Георгия Победоносца – орден за смелость, бесстрашие и отвагу в боях. Россия чествовала в этот день георгиевских кавалеров вплоть до Октябрьской революции 1917 года. Статус военной награды был возвращен ордену согласно Указу президента Российской Федерации от 8 августа 2000 года".

Затем с песней "Девочка-Россия" выступила ученица 7 А класса Погосова Диана.

В заключение Шихляров Валерий зачитывал нам историю нашего земляка и героя Советского союза - майора Александра Иосифовича Мурдугова.

После этого ученики 8 Б класса поднялись на сцену, чтобы спеть песню Стаса Михайлова "Герои России".

Мероприятие мне безумно понравилось! Весь класс был задействован в организации мероприятия, а главное все проходило четко и слаженно - так, как и подобает ученикам нашей школы!

И в завершении хочу сказать несколько слов. В России было (есть и будет) много героев - начиная с Древнейших времен и до наших дней. Однако  и  в мирное время надо не забывать этих великих людей, а почаще гордиться ими.. Ведь именно благодаря таким героям мы сейчас спокойно живём.

Ученица 8Б класса Абрамян Элина