Терроризм - угроза миру!

Терроризм и экстремизм - это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество. В нашей действительности он приобретает угрожающие масштабы , а его проявления влекут множество человеческих жертв. Террористы ведут открытую войну против мирных людей, против нас с вами. Беспрецедентные террористические акты, совершенные за последние годы, являются вызовом всему обществу. Никогда не забудутся взрывы в Буйнакске, Каспийске, Волгограде, Пятигорске и в Москве и т.д. А самым бесчеловечным являются события в Беслане и Буденновске, когда террористы показали, что они не гнушаются ничем, даже детьми, для достижения политических, религиозных, корыстных или иных целей. Это несомненное зло, угроза для общества в целом и для каждого отдельного человека, поэтому, для его успешного решения необходимо изучать истоки, сущность, причины и формы этого зла. Учащиеся должны хорошо разбираться в этих вопросах, поэтому очень часто темами классных часов становятся: «Мы за мир на земле», «Терроризм-угроза всего общества» и т.д.

24 ноября учащиеся 9А класса посетили центральную детскую библиотеку, где было проведено профилактическое мероприятие «Терроризм – проблема современности». Сотрудники библиотеки рассмотрели с ребятами вопросы формирования нравственного, толерантного поведения, соблюдения морально- этических норм, профилактики социально- опасного поведения и  во- влечения в экстремистскую деятельность и  религиозные  объединения. В конце мероприятия ребятам вручили словари-памятки «От узнавания к уважению, от уважения к миру».

Мы понимаем, что угроза терроризма будет существовать до тех пор, пока мы все вместе не начнем этому противостоять. Поэтому, долгосрочный  процесс формирования толерантного сознания в поведении школьников является в современном обществе одним из главных.

С.Г.Тимошенко, зам. директора по УВР