Помним! Гордимся!

3 сентября 2016 года в  МОУ СОШ №3 Г. Буденновска состоялось поистине историческое событие . По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина , при содействии Председателя Российского военно-исторического общества Владимира Ростиславовича Мединского  и   Совета ветеранов состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь героя Советского Союза Мурдугова  Александра Иосифовича, на открытии которой присутствовало много людей: учащиеся школы,  жители микрорайона, родственники, представители районной администрации депутат  Думы Ставропольского края  Ягубов Геннадий Владимирович, председатель Совета Буденновского муниципального района и Думы г. Буденновска  Сергей Владимирович Рашевский,  заместитель  Главы г.Буденновска Куртасова Светлана Николаевна , начальник отдела образования администрации Буденновского муниципального района Буримова Марина Анатольевна .

Мудрые мира сего говорили, что «человек , не знающий прошлого, не имеет будущего», поэтому для начала окунемся немного в историю. Герой Советского Союза Мурдугов Александр Иосифович родился 2 августа 1912 года в городе г.Святой Крест, ныне г.Буденновск, в семье крестьянина.  Учился в нашей школе с 1920 года. В 1934 году  был призван в ряды Красной Армии. В 1938 году окончил Тбилисское военно-политическое училище. На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1942 года. Воевал на 1-м Белорусском фронте, был командиром артиллерийского дивизиона 80-го артиллерийского полка. Отличился в боях за Берлин.

Шли последние дни войны. Советская Армия, рассекая территорию фашистской Германии на части, продвигалась все дальше и дальше на запад. А войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов уже несколько дней штурмовали Бер­лин. Всему миру было понятно в последние дни апреля сорок пятого года, что дни гитлеровской Германии сочтены. И толь­ко бесноватый фюрер и преступная клика его подручных продолжали вопить о новом оружии, о скорой победе. Бои за Берлин носили ожесточенный характер, каждый шаг вперед приходилось делать ценой огромных жертв. Дивизион под командованием майора Мурдугова получил задачу: обеспечивая огнем стрелковую часть, первому ворваться в г. Шильдоф и уничтожить противника. Потеряв более 150 человек убитыми, фашистские вояки, отстреливаясь, начали от­ходить в город.  Побатарейно,  снимая дивизион с огневых позиций, майор Мурдугов нанес арт­огнем значительные потери противнику, посеял среди него панику и в центре города захва­тил в плен 85 гитлеровцев.  В этом бою враг потерял знамя, шесть зенитных установок и более 170 человек убитыми. . Всего при ликвидации остатков от­дельных разрозненных групп противника вто­рой артдивизион, обеспечивая бой стрелко­вых подразделений, своим огнем захватил более 200 танков, восемь бронетранспортеров  и взял в плен 2000 враже­ских солдат и офицеров и двух генералов.

Родина высоко оценила его подвиги. Указом Президиума Верховного Со­вета СССР от 31 мая1945 г. ему было при­своено звание Героя Советского Союза. Умер Мурдугов.А.И. 2 апреля 2007 года в городе Киеве.

Близкие и родные А.И.Мурдугова , его внуки и правнуки гордятся  своим дедом и прадедом и свято чтут память о нем.

Зам. директора по УВР И.В.Айриян