Районный семинар 2020 год

Семинар учителей специальных коррекционных классов.

На базе МОУ СОШ № 3  г.Буденновска   13 марта 2020 года прошел практико-ориентированный семинар для учителей специальных коррекционных классов по теме «Навстречу друг другу. Реализация инклюзивного образования в общеобразовательном учреждении: от теории к практике».  В семинаре приняли участие 29 педагогических работников.  С приветственным словом выступила  директор МКУ ЦР и ПСО Чаленко Ольга Евгеньевна.  Визитную  карточку школы представил директор школы МОУ СОШ №3 г.Буденновска  Мурдугова Марина Юрьевна. Далее участники семинара  познакомились с нормативно-правовыми обеспечением школы. По данной теме выступила зам. дир. по УВР Илючик А.В. Теоретическую часть продолжили Степаненко С. Н. и Котова Т.В, которые подробно рассказали о практической  деятельности работы педагога  с детьми ОВЗ.

Практическую часть семинара открыли учителя  школы, котрые поделились своими методическими наработками с детьми, имеющими ОВЗ. Первую ленту провели учитель русского языка и литературы Ткачева О.Г и  учитель истории Арзиманова Н.И.Учащиеся 5 класса активно работали на уроке русскокого языка. Ткачева О.Г. показала различные формы работы  как со всем классом, так и с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. На уроке истории Арзиманова Н.И. представила формы индивидуальной работы по изученной теме.

Вторую ленту открыли учитель русского языка и литературы Мадатова Н.П., учитель музыки Мурдугов Ю.В. и  учитель математики Щербак С.А. На уроке литературы и музыки учащиеся познакомились не только с произведениями о ВОВ, но и узнали об истории создания  музыкального ряда  данных текстов. Урок геометрии в 9 классе оказался очень насыщеным и  многообразным индивидуальной и групповой работой учащихся. Весь урок был построен на материале, входящим в раздел  математики по сдаче ОГЭ.    В заключительной части семинара учителя приняли активное участие в мастер-классе. Мастер - класс провели зам. дир по УВР Айриян И.В. и учитель специальных коррекционных классов Мирзоян А.Г. Педагогам было предложено разделиться на две команды, выбрав себе капитанов. Далее работа продолжалась в группах, где каждая группа выполняла определенное задание.

Рефлексию провела педагог-психолог Муртазалиева С.И, учителя выступили в роли родителей детей-инвалидов. Каждый педагог охарактеризовывал  те чувства и эмоции, которые ложатся  на родительские плечи при воспитании ребенка-инвалида.

В завершении семинара выступила методист МКУ ЦР и ПСО Пустовая Г.А., которая поблагодарила коллектив нашей школы  за проведенный семинар. Вручила сертификаты участникам семинара и благодарственное письмо директру школы.

Заместитель директора по УВР                     Айриян Инна Владимировна