Экскурсия в краеведческий музей

В каждом городе  есть место, где можно познакомиться с его историей, узнать о достопримечательностях, обычаях и быте, увидеть интересные и удивительные вещи, узнать его выдающихся людях. Таким местом является краеведческий музей.

16 октября учащиеся 5 А класса посетили музей нашего города. В экспозицию музея входят несколько залов, посвященных разным периодам в жизни нашего города. Но экскурсия в краеведческий музей всегда начинается с самой древней части его экспозиции – историко-археологической. Выставочный зал  «Величественный Маджар» (XIII-XIV вв.) Здесь дети  познакомились  с историей развития города , с  найденными  на территории города  древними  орудиями  труда наших далеких предков. Здесь же находятся остатки их оружия, глиняные осколки их посуды.  Очень много интересных экспонатов в залах, -«Святой крест» «Комната 50-60 гг. Здесь собрано много произведений искусства того времени, портретов, мужской и женской одежды, оружия. Но особенно интересно было познакомиться с природой и культурой нашего края. Как богат наш край своим животным и растительным миром! Чучела животных и птиц, гербарии, коллекции камней заняли свои места под стеклами. А в соседнем, этнографическом зале дети  увидели   национальную одежду и украшения, познакомиться с бытом наших предшественников. Не менее интересные залы  «Зал Воинской Славы», «Преодоление» (трагические события июня 1995 г.), Здесь же узнали  о людях, которые стали гордостью нашего края. Несколько залов отведено под современные экспозиции и выставки. Здесь и персональные выставки наших художников, и художественные поделки местных мастеров. Отдельный стенд рассказывает о борьбе жителей край с фашистскими захватчиками в годы ВОВ.