16 ноября - день толерантности

16 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости). Он объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный толерантности. 16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий в продолжение мероприятий Года. Декларация принципов толерантности провозгласила, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Согласно документу, толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Символ толерантности – радужный флаг.

16 ноября, во 2"а" классе было проведено мероприятие на тему: «16 ноября – Международный день толерантности».

Целями данного мероприятия были : рассказать об истории этого праздника, его большой значимости для людей во всем мире ,развитие умения понимать  и уважать чувства, настроения, мотивы поведения других людей; раскрытие причин отсутствия взаимопонимания; воспитание толерантной личности, готовой жить и полноценно взаимодействовать в коллективе.

Задачи классного часа:

1. Познакомить учащихся с понятием «толерантность», с основными чертами толерантной личности.

2. Учить учащихся размышлять, делать выводы в рамках обсуждаемой нравственной проблемы.

3. Формировать навыки плодотворной работы в группах.

Разговор о толерантности мы начали с прослушивания  песни  « О дружбе».  Мы вспомнили современные военные конфликты и трагические события в мире, произошедшие в последнее время, нам не хочется, чтоб они продолжались, так как они приносят много горя.

В ходе   мероприятия ребятам была предложена презентация. Ребята узнали об истории праздника и его понятиях, о необходимости толерантности в международных отношениях, особенно в нашей многонациональной стране, о  терпимости в отношениях между близкими людьми, в семье, на учебе, между поколениями.

Ребята узнали о том, что 16 ноября  весь мир и все человечество отмечает день толерантности. Этот день - напоминание о том, как хрупок наш мир, как ценен каждый человек в нем. Особенно сейчас, когда в мире так неспокойно. Военные действия на Украине, в Сирии. Огромное количество человеческих жертв, сотни обездоленных людей. Толерантность – это умение понимать другого человека. Толерантность предполагает единство трёх П:

- Принятие другого мнения;

- Проявление сочувствия и сострадания;

- Признание ценностей и многообразия культур.

Учащимися было прочитано стихотворение о толерантности.

1. Толерантность. Что это такое? –

Если спросит кто-нибудь меня,

Я отвечу – это все земное,

То, на чем стоит планета вся.

2.Толерантность – это люди света,

Разных наций, веры и судьбы.

Открывают что-то, где-то,

Радуются вместе. Нет нужды

3.Опасаться, что тебя обидят

Люди цвета крови не твоей,

Опасаться, что тебя унизят

Люди на родной земле твоей.

4. Ведь планета наша дорогая

Любит всех нас, белых и цветных.

Будем жить, друг друга уважая,

Толерантность – слово для живых.

Учащимися была просмотрена «Сказка о непрощении». По окончании просмотра был сделан вывод о том, что все люди должны научиться прощать друг друга.

В ходе беседы ученики пришли к единому мнению о том, чтобы все  были толерантны не только в день толерантности, не только когда мы об этом говорим, а всегда помнили об этом, т. к. в  нашей школе учатся разные дети, и все  должны находить между собой  общий язык, общие интересы, дружелюбно относиться друг к другу. Помнить о том, что все мы разные, но мы равные! (На доске висит заготовка солнышка без лучиков. Детям было предложено ответить  на вопрос: «Каким должен быть толерантный человек?» и написать  на ранее заготовленных цветных ладошках и приклеить к солнышку. Цветные ладошки, говорящие нам о том, что все люди, независимо от цвета их кожи, должны дружить...)

Учащиеся узнали о том, что Эмблемой или даже логотипом этого праздника является цветок толерантности, каждый лепесток которого представляет качество, которым должен обладать толерантный человек .

·         любовь;

·         прощение;

·         терпение.

·         дружба

·         сострадание и т.д.

Ребятам предлагалось подумать  над  такими вопросами  как: - Что же нужно для того, чтобы установить взаимопонимание?  Ведь без этого не может быть ни полноценной любви, ни дружбы, ни просто нормального общения. В чем причина отсутствия взаимопонимания? Что необходимо для того, чтобы добиться полного взаимопонимания между людьми?

О  необходимости быть толерантными в семье, о причинах ссор и непонимания, путях решения конфликтов ребятам было предложено ответить на вопросы теста.

В конце занятия были сделаны выводы  о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу морали « относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам».  И если  живешь среди людей, то нельзя забывать, что каждое слово, каждый поступок, желание отражаются на окружающих  людях. И надо делать все для того, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо. Обобщив всё вышесказанное, дети пришли к выводу, что толерантность-это терпимость по отношению к другим людям, независимо от национальности, цвета кожи, глаз и волос.