День солидарности в борьбе с терроризмом.

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом.  Эта памятная дата официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

Эта трагическая дата  неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года.

В нашем классе прошёл классный час, посвящённый памяти вех погибших в террористических актах. Ребята сами постарались дать определение таким понятиям как «террор», «терроризм», «теракт» .На классном часе присутствовали родители учащихся.  Мы вместе попытались выявить причины, порождающие желание совершать теракты, говорили о том, как не оказаться втянутыми в террористические группировки. Каждый учащийся получил памятку «Как вести себя при угрозе и  во время террористического акта».

Те трагические события, которые произошли  с 1 по 3 сентября 2004 года в школе № 1 города Беслана, потрясли моих учеников. Во время рассказа о Беслане я видела, как дети сопереживают тем, кто потерял своих близких. Прочитанные стихи, выступление ребят, просмотренные фотографии-всё было направлено на то, чтобы дети знали, что терроризм-это величайшее зло, которому нет места на нашей планете.  Мы вспомнили  и тех, кто погиб в других террористических актах: в Буйнакске, в Волгодонске, в Норд-осте в Москве, в Будённовске… Память о  погибших почтили минутой молчания.

МЫ ПОМНИМ И СКОРБИМ.

Кл. рук. Щербак С. А.