"Имя беды - наркотики"

Отчет о мероприятии в 11 А классе.

«Имя беды – наркотики». (Классный час)

24.02. 2021 г.

Цель: помочь подросткам осознать пагубность зависимости от психоактивных веществ и ее последствия, дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье, формировать у учащихся стойкое неприятие к наркотикам, ознакомить с уголовной ответственностью в области наркомании, формировать жизненные навыков, умение сказать “нет”.

1. Историческая справка.

2. Влияние наркотиков на организм человека.

3. Свойства наркомании.

4. Классификация наркотиков.

5. Опасность и вред наркотиков.

6. Уголовная ответственность.

7.Формирование жизненных навыков

В ходе мероприятия учащиеся Тарабан Анастасия, Шакарян Акоп, Ананко Игорь, Иванисов Максим, Проценко Никита и другие подготовили историческую справку – почему эти вещества называются наркотиками (притча о Нарциссе), приготовили наглядный материал, приняли активное участие в обсуждении темы, привели примеры из собственной жизни, примеры из художественной литературы, кинематографа. Вместе с классным руководителем Гайворонской В.В. и социальным педагогом Чуевой Л.Б., ребята обсудили тему влияния наркотиков на будущее молодежи. Провели ролевую игру «Скажи наркотикам нет!». Вместе разобрали жизненные ситуации, определились, как правильно дать отказ на предложение попробовать наркотик. С Учащиеся сделали вывод о невозможности принятия наркотиков как образа жизни молодежи.