4 четверть 10А класс Тысячникова Л.П.

1.     12 марта 2019 года в 10А классе МОУ СОШ № 3 проводился классный час на тему «Здоровье – бесценный дар».

Одной из направляющих звеньев классного часа была встреча с интересным человеком  - врачом, в прошлом заведующей Кожвендиспансером Пасиевой Людмилой Михайловной. Начался он с высказывания писателя – врача по профессии А.П. Чехова:

«Надо быть ясным

умственно, чистым

нравственно и

опрятным физически».

Людмила Михайловна очень умело провела эту встречу, давая возможность ребятам высказываться, спорить, отвечать на вопросы, опираясь на знания, полученные на уроках биологии и химии. В спорах ребята делали выводы: как же сохранить свое здоровье, быть деятельным до глубокой старости. Учащиеся удивили Людмилу Михай ловну своей эрудицией в области медицины и это не случайно, ведь 6 человек из 16 в классе мечтают связать свою жизнь с медициной.

2.     С 8 по 10 апреля 2019 года,  в окрестностях города Пятигорска проводилось лично-командное Первенство Ставропольского края по спортивному ориентированию среди обучающихся, посвященное Дню Космонавтики.

дистанциях: кросс-спринт, кросс-сприн, кросс-общий старт со сменой       карт, кросс-эстафета.

На дистанции кросс-спринт: серебряную медаль завоевал Минеев Андрей.

На дистанции кросс-спринт- общий старт: серебряную медаль завоевала Тимошенко Яна, бронзовыую медаль Трайдук Сергей.

На дистанции кросс-эстафета: золотые медали завоевали Трайдук Сергей и Минеев Андрей, бронзовые медали Овсянников Григорий и Степаненко Владислав, Тимошенко Яна и Щербак Таисия, Акудимова Августина в паре с  участницей  команды  города Пятигорска. Другие спортсмены команды города Буденновска в трех видах соревнований занимали  достойные 4-6 места,  проиграв соперникам  во времени от 0,5 до 7 минут. Мечта команды войти в тройку сильнейших команд по  спортивному ориентированию. Дело в том, что нет городских соревнований, районных, команда туристов  в Буденновском районе существует в единственном числе.

3)    Встречаем 74 годовщину Великой Победы.

11 апреля 20 человек – воспитанников клуба «Романтик» под руководством тренера – педагога дополнительного образования Тысячниковой Любови Поликарповны совершили восхождение на гору Бештау со стороны города Пятигорска. Ребята неоднократно совершали восхождение на Бештау, но с других сторон: со стороны города Лермонтова и Железноводска. Это восхождение ребятам особенно понравилось, т.к. мы проходили мимо скалы с надписпью, посвященной созданию впервые в 1902 году на Кавказских Минеральных водах Горного общества, перед вершиной посетили интересную площадку, окантованную причудливыми камнями разной формы – так называемый город Солнца. Поднимались с Российским флагом. Слегка накрапывал дождь, на вершине дул сильный шквальный ветер. Все ребята легко покорили  самую высокую из 5 вершин  горы Бештау (высота 1350м).

На вершине почтили память погибших в годы Великой Отечественной Войны минутой молчания, затем послушали рассказ Любови Поликарповны о подвигах солдат в битве за Кавказ. Ребята ощутили на себе как трудно и опасно было воевать в горах: где каждого бойца поджидала не только вражеская пуля, но и сход лавин, камнепады, смертельный холод и голод.

Спускались с горы Бештау быстро, соблюдая технику безопасности, т.к.порывы ветра были настолько сильны, что могли  маленьких участников восхождения сбить с ног. Спустились к Второ-Афонскому Бештау- горскому мужскому монастырю, где заказали панихиду об убиенных в годы В.О.В.. Пообедав на природе, во дворе красивого монастыря, туристы сели в ожидавших их автобус и уехали домой, в город Буденновск.

3.     С 8 по 10 апреля 2019 года,  в окрестностях города Пятигорска проводилось лично-командное Первенство Ставропольского края по спортивному ориентированию среди обучающихся, посвященное Дню Космонавтики.  В Первенстве участвовали 21 человек клуба «Романтик» МУ ДО ДДТ города Буденновска. Принимали участие в Первенстве 14 команд, в основном ребята, занимающиеся только спортивным ориентированием. Наши участники занимаются туристским многоборьем. Однако, одна из команд нашего города, заняла 4 место, пропустив команды - ориентировщиков Кав-Минвод и города Георгиевска, которые тренируются  на этих полигонах и ежемесячно участвуют в краевых и российских соревнованиях, проводимых Федерацией по спортивному ориентированию. Туристы года Буденновска завоевали 10 медалей: 2 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых на трех дистанциях: кросс-спринт, кросс-сприн, кросс-общий старт со сменой    карт, кросс-эстафета.

На дистанции кросс-спринт: серебряную медаль завоевал Минеев Андрей.

На дистанции кросс-спринт- общий старт: серебряную медаль завоевала Тимошенко Яна, бронзовую медаль Трайдук Сергей.

Степаненко Владислав, Тимошенко Яна и Щербак Таисия, Акудимова Августина в паре с  участницей  команды Пятигорска.

4.

Кулагин Максим Петрович – генеральный директор ООО «Такси -26 Регион» и известный в городе Буденновске и Буденновском районе преуспевающий бизнесмен. Но мало кто знает его биографию, его замечательные человеческие качества. Родился Максим Петрович  21 апреля 1985 года в многодетной малообеспеченной семье  города Буденновска. Он был по возрасту  в семье ребенком среди семи детей. Мама его, Кулагина Елена Васильевна,  тяжело болела, часто отлучалась на обследование и лечение в краевой центр, по состоянию здоровья не могла нигде работать. Заботу о семье взяли на себя отец  Петр и два старших брата Кулагины Дмитрий и Максим.  Дмитрий, будучи на 7 лет старше Максима, рано покинул семью, женился. И все материальные трудности легли на плечи 14-летнего подростка Максима. Он выпускник МОУ СОШ № 3 города Буденновска. Все 10 лет учился на хорошо и отлично. С 6 класса записался в клуб «Романтик» и до окончания школы занимался туризмом, в который влюблен и по сей день. Неоднократный чемпион края по спортивному ориентированию, туристкой технике, капитан лучшей команды по туризму