"Осенняя фантазия"

Для поделок щедро осень
Нам с деревьев шишки сбросит,
Жёлуди, каштаны. –
Соберу и стану

Из кусочков пластилина,
Камешков и шишек,
И семян – делать павлинов,
Петушков и мишек!

Всё умеют делать руки!
Интересные дела
Осень детям принесла!

Наконец и в наш городок пришла настоящая осень. Она заглянула в каждый дом, каждый двор, принеся нам богатый урожай фруктов и овощей.

Участие семей в конкурсах поделок из природного материала обогащает семейный досуг, и объединяет детей и взрослых в общих делах. В результате у детей воспитывается трудолюбие, аккуратность, внимание к близким, уважение к труду. Это начало патриотического воспитания, любви к родному краю, окружающей нас природе. Занимаясь с ребёнком изготовлением поделок, взрослый оказывает  огромное влияние на гармоничное развитие его личности, к тому же время, проведенное вместе с родителями, бесценно!

«Листопад, листопад!

Листья по ветру летят!

Много на земле опавших

Ярких листьев ждет ребят!»

Осень-красивая пора! Золотое время года. Именно об этом времени года написано множество произведений. Знакомя детей, мы рассказываем об особенностях этого времени года. Его признаков. Итогом работы по теме осень мы решили организовать выставку даров осени.

Осень - это славная пора, богатая интересными природными материалами: шишками, разноцветными цветами и листиками, осенние поделки из природного материала можно делать даже из фруктов и овощей! Природа - неиссякаемый источник творчества и вдохновения. Работа с природным материалом заключает в себе большие возможности сближения ребенка с родной природой, воспитания бережного, заботливого отношения к ней, формирования первых трудовых навыков, развития эстетического вкуса. Все классы начальной школы приняли участие в этом празднике творчества. Как радостно, что и родители, и учителя не остались равнодушными и приняли активное участие вместе с детьми в изготовлении таких замечательных и удивительных работ. Конкурс требовал от ребят проявления фантазии, выдумки, умения работать с различными природными материалами. Золотая осень радовала нас своими красками. Сколько радости и восторга подарили всем авторы этих удивительных работ. Вот такие прекрасные выставочные работы из овощей, фруктов, и природного материала были изготовлены нашими участниками.

На переменах около выставки было шумно и многолюдно. Сами дети испытали истинное удовлетворение от созданного ими и выражали желание к созданию новых творческих работ. Каждый посетитель выставки мог убедиться в том, что детская фантазия не имеет границ! Большое спасибо всем ребятам и  родителям за творчество и участие в выставке поделок! К работе участники выставки отнеслись серьёзно и вложили много фантазии, терпения, труда, и поэтому жюри пришло к решению наградить как можно больше ребят. Все участники конкурсной выставки «Осенние фантазии» достойны высшей похвалы! Благодарим всех за творчество и участие в конкурсе!