версия сайта

Россия - Родина моя 2А

1 сентября 2017 года в МОУ СОШ № 3 г. Буденновска во 2 А классе учитель Екиян Е. Р. провела классный час на тему « Россия – Родина моя».

Важно, чтобы дети как можно раньше поняли, что большая Родина – Россия, Российская Федерация, она одна на всех, кто родился на ее просторах, полюбил ее, кто прилагает усилия, чтобы она стала еще краше, богаче, стала бы могучей державой. И каждому из нас надо уметь быть ей полезным. А для этого надо много знать и уметь; с детства совершать такие дела, которые были бы на благо своего дома, школы, города, а в дальнейшем – и на благо всей страны. Знакомство с большой Родиной – Россией – является основной ступенью нравственно-патриотического воспитания детей. Если человек заботится о Родине – значит, он является ее сыном, значит Россия для него – Родина.

Любовь к Родине – самое великое и дорогое, глубокое и сильное чувство. Чтобы стать патриотом, человек должен ощутить духовную связь со своим народом, принять его язык, культуру. Родная культура, как отец и мать, должны стать неотъемлемой частью души ребенка. Помня об этом, мы стремимся воспитать у детей любовь и уважение к столице Родины, к народным традициям, фольклору, к природе.

Каждый человек имеет свою малую Родину – это то место, где он родился и вырос. У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении жизни определяет очень многое, если не сказать – все! Для формирования у детей основ гражданской культуры очень важно привить детям чувство любви и привязанности к культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм. Детям, у которых нет достаточного количества знаний о малой Родине, трудно сформировать уважительное отношение к ней. Детские воспоминания самые яркие и волнительные. Чем больше ребёнок с детства будет знать о родных местах, тем ближе и роднее будет становиться ему Родина, Россия.

Проведённое мероприятие формирует духовно-нравственные отношения и чувства сопричастности к родному дому, семье, школе. Детям прививается любовь к родному дому, семье. Создается эмоционально благополучная атмосфера, где взаимоотношения между людьми (взрослыми и детьми) построены на основе доброжелательности и взаимоуважении, где ребенок будет чувствовать себя желанным и защищенным.

Вот и у нас во 2 А классе прошел  классный час на тему « Россия – Родина моя. Моя малая Родина».

В процессе беседы  ребята знакомились с историческим прошлым города, с достопримечательностями, с культурными и природными объектами, с людьми прославившими его. Заучивали стихи, пели песни, просмотрели презентацию, совершили заочную экскурсию,  прослушивали музыкальные произведения о России (гимн, песни), отгадывали кроссворд, соревновались между командами. Рисовали картины родной природы.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"